Calendário Diocesano

Janeiro 2018

Dia Atividade Local
1 Santa Maria Mãe de Deus
4 Reunião da Comissão de Reforma CPSST CPSST (9h)
7-14 Pastoral da Juventude: 12º ENPJ – Encontro Nacional da Pastoral da Juventude Rio Branco – AC
9 Celebração dos 25 anos de ministério do Pe. Antônio Carlos Basílio Vieira
13 CEB’s: Reunião com Representantes das Paróquias Carmópolis
14 RCC: Formatura do módulo Básico
14 Crismas Fazenda São Paulo (11h)
14- 21 Escola Pio XII Perdões
16 Conselho de Ordens e Ministérios: Reunião SDSJ – Oliveira
20 SÃO SEBASTIÃO Padroeiro secundário da Diocese (Memória Obrigatória) Em São Sebastião da Estrela, São Sebastião de Campo Belo e de Oliveira, Padroeiro Paroquial
20 Catequese: Reunião da Comissão Diocesana
22-26 Presbíteros: Encontro de formação para o Leste 2 Cachoeira do Campo
24-28 RCC: ENF Cachoeira Paulista
27 Ordenação Diaconal do Acólito Yuri Lamounier Mombrini Lira Catedral – Oliveira (9h30)
27-28 Pastoral da Criança: Retiro e reunião CPSST – Oliveira
28-30 Seminários: Assembleia Geral
28 Posse Canônica Pe. Frei Osmar Alves de Negreiros, OdeM Macaia (10h)
28 MCC: Reunião preparatória para 49º Cursilho para Jovens e Santa Missa em Ação de Graças pelos 45 anos do MCC na Diocese Oliveira
31 SãO JOÃO BOSCO, Padroeiro Paroquial Em Oliveira
31 Posse Canônica Pe. Frei Giovanni Odair Moreira, OdeM Bom Sucesso (19h)
Pastoral da Pessoa Idosa: Reunião Sensibilização São Sebastião – Campo Belo

COMEMORAÇÕES:
2 – Criação da Paróquia Nossa Senhora das Candeias (1866)
7 – Criação da Paróquia Nossa Senhora da Ajuda de Cristais (1880)
7 – Beata Lindalva Justo de Oliveira, Mártir
17 – Criação da Paróquia N. Sra. do Desterro (1884)
20 – Criação da Paróquia São Sebastião em São Sebastião da Estrela (2014)
23 – Instalação Canônica da Paróquia São Sebastião em Campo Belo (2010)
24 – Dedicação da Igreja Matriz São João Bosco em Oliveira (2010)
25 – Conversão de São Paulo Apóstolo, padroeiro dos Cursilhos de Cristandade
26 – Beata Teresa Grillo Michel, fundadora das Pequenas Irmãs da Divina Providência
27 – Beato João Schiavo, Presbítero

NATALÍCIOS:
10 – Pe. José Arimatéia da Silva (1968)
25 – Pe. Aparecido Paulo da Silva (1973)
27 – Pe. Vanir José de Oliveira (1951)
29 – Pe. Mériton Balduíno Alves (1981)
30 – Pe. Hemerson Cristiano de Souza (1982)

ORDENAÇÕES:
1 – Padre Frei Gérson Rodrigues Filho, OdeM (1983)
8 – Pe. José Cláudio Nilton, OSC (2011)
8 – Pe. Júlio César Evangelista Resende, OSC (2011)
9 – Pe. Antônio Carlos Basílio Vieira (1988)
11 – Dom Miguel Angelo Freitas Ribeiro (1986) – sacerdotal
18 – Pe. Vanir José de Oliveira (1985)
27 – Diácono Yuri Lamounier Mombrini Lira (2018)
28 – Pe. Frei Giovanni Odair Moreira, OdeM

FALECIMENTOS:
4 – Pe. Edir Manoel Negrão de Lima (2002)
5 – Pe. Egídio Donkers OSC (2007) Campo Belo
6 – Pe. Joaquim Cardoso (1927) – São Francisco de Paula
8 – Mons. Joaquim de Castro (1968) – Candeias
9 – Pe. Cornelius van Vroonhoven, OSC (2014) – Campo Belo
17 – Pe. Augusto Martins Küth (1978) – São Francisco de Paula
19 – Pe. Celso José Pinheiro (1967) – Cristais
19 – Pe. Alfredo Carrara de Melo (2016)
30 – Mons. Vicente Soares (1965) – Vigário de SAA de 1928 a 1930
30 – Pe. José Inácio dos Santos (2015) – Cana Verde
31 – Pe. Pedro Machado de Resende (1958) – Perdões

Fevereiro 2018

Dia Atividade Local
1 Início do ano letivo SDSJ – SDNSO
2 APRESENTAÇÃO DO SENHOR, Jubileu de NOSSA SENHORA DAS CANDEIAS, Padroeira Paroquial Em Candeias
2 Dia da Vida Consagrada
3 Dedicação da igreja Sagrada Família Itaguara
3 Pastoral Familiar: Encontro com os multiplicadores do MOB e usuários Dom Bosco – Oliveira
4 Pastoral da Educação: Benção das mochilas Paróquias
5 Conselho Diocesano de Economia: Reunião Cúria
5 Celebração dos 25 anos de ministério do Pe. José Ananias da Costa Oliveira
6 Forania N. Sra. de Oliveira: Reunião São Francisco de Paula
6 Forania N. Sra. do Carmo: Reunião Passa Tempo
6 Celebração dos 25 anos de ministério do Pe. Donizete Antônio de Souza N. Sra. do Carmo – C. Belo (19h)
7 Pastoral Hospitalar de Oliveira: Reunião com todos os agentes Sede da Pastoral (20h)
7 Forania Senhor Bom Jesus: Reunião SBJ – Campo Belo
8 Comissão de Bens Culturais do Leste II: Reunião Belo Horizonte
9-13 RCC: Retiro de Carnaval
10 Pastoral Hospitalar de Oliveira: Missa com enfermos e idosos nas paróquias N. Sra. Aparecida – Oliveira (15h)
11 NOSSA SENHORA DE LOURDES – Jornada Mundial do Doente Paróquias
13-19 Pastoral da Sobriedade: Semana Nacional contra o Alcoolismo Paróquias
14 Quarta-feira de Cinzas – Início da Quaresma e Campanha da Fraternidade
15 Forania Santo Antônio: Reunião Santo Antônio do Amparo
16 Conselho Presbiteral: Reunião Cúria – Oliveira
16-18 Pastoral da Juventude: Reunião do Regional Cachoeiro do Itapemirim – ES
17 Pastoral da Educação: Encontro de formação para a Campanha da Fraternidade Colégio Dom Cabral / Campo Belo
17 Catequese: Formação com Coordenadores Paroquiais CPSST – Oliveira (9h às 16h)
17-18 Escola Diaconal: Formação sobre Patrologia – Dom Miguel CPSST – Oliveira
18 RCC: Reunião do Núcleo Diocesano
19 -20 Clero: Peregrinação Quaresmal Curvelo
21 Posse Canônica Pe. Pedro Cícero Carapina N. Sra. Aparecida – Oliveira (19h)
22 Pastoral Hospitalar de Oliveira: Curso de Formação de agentes para visitas hospitalares e domiciliares N. Sra. Aparecida – Oliveira (19h)
23 Posse Canônica Pe. Jorge Pereira de Sousa Júnior Carmópolis de Minas (19h)
24 Posse Canônica Pe. Rogério Victor Azevedo Paróquia N. Sra. Graças – Perdões (19h)
24 Pastoral Familiar de Oliveira: Reunião da Comissão Diocesana Dom Bosco – Oliveira
24 Movimento Mãe Peregrina de Schoenstatt: Reunião das Coordenadoras paroquiais Salão Paroquial Dom Bosco – Oliveira
25 MCC: Reunião preparatória para 83º Cursilho para Adultos Oliveira
26-28 Leste 2: Encontro dos Coordenadores de Pastoral Diocese de Luz
27 Mutirão de confissões São Francisco de Paula e Cristais
28 Mutirão de confissões São Sebastião – Oliveira, Santana do Jacaré e Aguanil
28 Bênção do Convento da Ordem de Santa Cruz Campo Belo
Pastoral da Pessoa Idosa: Reunião Sensibilização N. Sra. Aparecida – Aguanil

COMEMORAÇÕES:
3 – São Brás – Bispo e Mártir: Bênção da garganta
8 – Serva de Deus Ana Moroni, Fundadora das Irmãs Oblatas do Menino Jesus
26 – Santa Paula Montal, Fundadora das Escolápias

NATALÍCIOS:
2 – Pe. Cornelius Dionisius (1974)
19 – Pe. Carlos Roberto das Graças (1977)
22 – Pe. José de Souza Carvalho (1962)
26 – Pe. Rogério Victor Azevedo (1982)

ORDENAÇÕES:
06 – Pe. Donizete Antônio de Souza (1988)
09 – Pe. Cornelius Dionisius (2002)
09 – Pe. Raphael Priyo Handiyanto, OSC (2002)
16 – Pe. Frei Willian Bruno Neves, OdeM (2013)
22 – Pe. Francisco Monsef (1964)

FALECIMENTOS:
05 – Dom Alexandre Gonçalves do Amaral (2002)
08 – Pe. Antenor Eulálio Silvino (1904) – Bom Sucesso
19 – Pe. Alfredo Carrara de Melo, SDB (2016)
19 – Pe. João Vitor Correia (1936) – Vigário de Candeias
21 – Pe. Afonso de Ligório Passmann (1965) – Campo Belo
24 – Pe. José Teodoro Brasileiro (1909) – Oliveira
24 – Pe. Guido Evangelista da Silva (2016) – Pároco de Oliveira
28 – Pe. José da Costa Ribeiro (1872) – 1º Pároco de Carmópolis

Março 2018

Dia Atividade Local
1 Mutirão de confissões N. Sra de Oliveira (bairros) e SBJ – Campo Belo
1-4 MCC: 49º Cursilho para Jovens Perdões
2 Comissão de Pastoral: Reunião Cúria – Oliveira
3 Catequese: Reunião da Comissão Diocesana
3-4 Pastoral Familiar: Curso do INAPAF – 1ª fase (comissão e coordenadores paroquiais) CPSST – Oliveira
3-4 CEBs: Formação para Missionários Desterro
4 RCC: Assembleia Diocesana
5 Mutirão de confissões Santo Antônio do Amparo
6 Mutirão de confissões Macaia, Mercês de Água Limpa, NSC e SS – Campo Belo, Morro do Ferro, Carmópolis e Beija-Flor
7 Mutirão de confissões Bom Sucesso, São Tiago e Candeias
8 Mutirão de confissões Ribeirão Vermelho, São Sebastião da Estrela, N. Sra de Oliveira (centro), NSM – Campo Belo e Cana Verde
8-9 MCC: 2º Encontro Regional para Assessores Eclesiásticos Sete Lagoas
9 Mutirão de confissões Itaguara, N. Sra. da Graças e SBJ – Perdões
9 Abertura da Porta Santa: Jubileu Mercedário Bom Sucesso (19h)
9-11 Pastoral da Criança: Encontro Estadual Belo Horizonte
9-11 MCC: 34ª Assembleia do Regional – GER Leste 2 MG1 Sete Lagoas
10 Abertura da Porta Santa: Jubileu Mercedário Macaia (19h)
10 Pastoral da Educação: Encontro da Equipe Diocesana Convento Santa Cruz – Campo Belo
11 Movimento Mãe Peregrina de Schoenstatt: Dia de Espiritualidade Fazenda Santa Clara – Oliveira (9h às 15h)
11 Pastoral da Juventude: Retiro da Equipe A definir
11 Pastoral da Sobriedade: Retiro Espiritual Matinha (7h)
11 Pastoral Hospitalar de Oliveira: Retiro Espiritual Matinha (7h)
11 Crismas Desterro de Entre Rios (9h e 16h)
12 Província Eclesiástica: Reunião A definir
13 Mutirão de confissões N. Sra. de Aparecida – Oliveira, Passa Tempo e Piracema
14 Mutirão de confissões São João Bosco
15 Mutirão de confissões Carmo da Mata e Desterro
17 Missões Redentoristas – 1ª Fase Sr. Bom Jesus – Campo Belo
17 Pastoral da Criança: Reunião Comissão Diocesana – PC Campo Belo – For. II
17 Catequese: Forania Bom Jesus Sr. Bom Jesus – Campo Belo
17-18 Pastoral Vocacional: I Encontro Vocacional
19 SÃO JOSÉ, ESPOSO DA VIRGEM MARIA – solenidade
20 Clero: Reunião CPSST – Oliveira
23-25 SOVESJ: Retiro de Jovens Campo Belo
24-26 Pastoral da Sobriedade: Encontro de Coordenadores e Assessores Eclesiásticos Belo Horizonte
25 DOMINGO DE RAMOS E DA PAIXÃO
29 Quinta-feira Santa – Solene Pontifical dos Santos Óleos 8h30 – Catedral
Pastoral da Pessoa Idosa: Reunião de Sensibilização N. Sra. das Mercês – Mercês de Água Limpa

COMEMORAÇÕES:
13 – Eleição do Sumo Pontífice Francisco (2013)
17 – Beato João Nepomuceno Zegri e Moreno, fundador das Irmãs Mercedárias da Caridade
19 – Solenidade de São José, esposo de Maria Padroeiro Universal da Igreja, Padroeiro secundário da Diocese, Padroeiro do Seminário Diocesano São José.
19 – Criação da Paróquia São Sebastião em Oliveira (1966)
19 – Criação da Paróquia Nossa Senhora do Carmo em Campo Belo (2001)
19 – Instalação Canônica da Paróquia Nossa Senhora do Bom Sucesso (1827)
20 – Fundação do Movimento Serra na Diocese (1996)
23 – Ereção Canônica da Casa das Irmãs Oblatas (2006)
25 – Instalação Canônica da Paróquia Nossa Senhora do Carmo em Campo Belo (2001)

NATALÍCIOS:
6 – Pe. Cláudio de Souza Parreiras (1972)
6 – Pe. Sebastião Corrêa Neto (1977)
9 – Pe. José Geraldo Lopes da Silva (1950)

ORDENAÇÕES:
1 – Pe. José Geraldo Lopes da Silva (1975)
3 – Pe. Josalan Augusto Silva (2012)
19 – Dom Francisco Barroso Filho (1984) – episcopal
20 – Pe. Claudiney Teixeira (2004)
24 – Pe. José Júlio Souza (2001)
31 – Dom Miguel Angelo Freitas Ribeiro (2001) – episcopal

FALECIMENTOS:
6 – Dom José Medeiros Leite (1977) – Oliveira
9 – Pe. Tomé Peixoto de Oliveira (1973) – Oliveira
9 – Pe. Alphonse Meyers (1920) – Morro do Ferro
13 – Pe. Lúcio Francisco Mendes Abrãao (1884) – Santo Antônio do Amparo
14 – Pe. José Alves de Oliveira (1920) – Oliveira
15 – Mons. Leão Medeiros Leite (1965) – Oliveira
18 – Pe. Roberto de Oliveira Cruz (1997) – Desterro de Entre Rios
18 – Pe. José Joaquim de Queiroz (1977) – Oliveira
19 – Pe. Nelson Resende (1991) – Perdões
20 – Pe. Elpídio Rosa de Freitas (1966) – Passa Tempo
30 – Pe. Eugênio Dezzani (1907) – Campo Belo (assassinado)

Abril 2018

Dia Atividade Local
1 Páscoa da RessurReição do Senhor
2 São Francisco de Paula, Padroeiro Paroquial Em São Francisco de Paula
5-8 MCC: 83º Cursilho Masculino Perdões
6-8 Pastoral da Juventude: EFAE CPSST – Oliveira
7 Crismas N. Sra. de Oliveira – (16h)
9 Anunciação do Senhor (Solenidade transferida do dia 25 de março)
9-13 Pastoral da Educação: Celebração Ecumênica da Páscoa Escolas
11-20 CNBB: Assembleia Geral dos Bispos do Brasil Aparecida -SP
13-15 Pastoral da Criança: Capacitação de Brinquedistas Campo Belo
14-15 Pastoral Familiar: Curso do INAPAF – 1ª fase
(comissão e coordenadores paroquiais)
CPSST – Oliveira
14-15 Pastoral da Sobriedade: Encontro de formação para novos agentes (Foranias de Oliveira e Carmópolis) A definir
14-15 RCC: EDJ Oliveira
17 Forania N. Sra. do Carmo: Escola Verbum Domini Paróquias
19-22 MCC: 83º Cursilho Feminino Perdões
20-22 Pastoral da Sobriedade: Assembleia Nacional Curitiba
20-22 Pastoral da Juventude: Romaria Nacional da Juventude Aparecida – SP
20-22 RCC: Escola de Dança e Teatro
22 Crismas Morro do Ferro (16h)
22 Dia Mundial de Oração pelas Vocações Paróquias
24 Forania N. Sra. de Oliveira: Reunião Carmo da Mata
24 Forania N. Sra. do Carmo: Reunião Carmópolis
24 Forania Senhor Bom Jesus: Reunião Candeias
26 Forania Senhor Bom Jesus: Reunião Mercês de Água Limpa
26-29 Missões Redentoristas – 2ª Fase Sr. Bom Jesus – Campo Belo
26-30 Presbíteros: Encontro Nacional Aparecida – SP
27 Comissão de Pastoral: Reunião (9h) Cúria – Oliveira
27 Conselho Presbiteral: Reunião (14h) Cúria – Oliveira
27-29 Pastoral da Criança: Capacitação de Brinquedistas CPSST – Oliveira
28-29 Catequese: Encontro Diocesano de Formação CPSST – Oliveira
28-29 RCC: Encontro Diocesano de MOCL
29 Pastoral Vocacional: I Encontro “Amigos das Vocações” Oliveira
29 Visita Pastoral
Pastoral da Pessoa Idosa: Reunião Sensibilização N. Sra. Aparecida – Oliveira
Pastoral da Pessoa Idosa: Reunião Sensibilização N. Sra. de Oliveira – Oliveira

COMEMORAÇÕES:
02 – São Francisco de Paula
13 – Criação da Paróquia São João Bosco – Oliveira (2009)
23 – Fundação da SSVP
23 – Dedicação da Igreja São Sebastião em Pereirinhas, Desterro de Entre Rios (1989)
30 – Dedicação da Igreja Nossa Senhora de Lourdes e São Francisco de Assis em Perdões (2016)

NATALÍCIOS:
4- Pe. Adenir dos Santos (1958)
4 – Pe. Antônio Orestes de Resende (1974)
4 – Pe. Thiago Araújo Oliveira (1983)
12 – Pe. Romualdo Gonçalves Leite (1981)
16 – Pe. Paulo José Machado (1953)
18 – Pe. Raphael Priyo Handiyanto, OSC (1973)
20 – Pe. Albino Degering (1933)
29 – Pe. Jeferson Martins Fernandes (1990)

ORDENAÇÕES:
3 – Pe. Aparecido Paulo da Silva (2004)
6 – Pe. Jailson Salvador da Silva (2002)
22 – Pe. Alexandre Pereira da Silva (1973)

FALECIMENTOS:
4 – Pe. Isidro Caldeira Vale (2006) – Santana do Jacaré
8 – Pe. José Albanez (1987)
13 – Pe. Nicolau Badariotti (1935) – Bom Sucesso
15 – Pe. Francisco Barbosa da Cunha (1837) – Campo Belo
17 – Pe.Vicente Cornélio Borges (1965) – Bom Sucesso e Santo Antônio do Amparo
18 – Pe. Joaquim Máximo da Silva Rodarte (1858) – Campo Belo
20 – Pe. Francisco Pedro de Araújo (1949) – Carmópolis de Minas

Maio 2018

Dia Atividade Local
1-6 Visita Pastoral
1 São José Operário
1-2 Presbíteros: Encontro Nacional Aparecida – SP
5 CEB’s: Reunião com Representantes das Paróquias São Francisco
6 MCC: Ultreias Forâneas de Páscoa
6 Movimento Mãe Peregrina de Schoenstatt:
Formação para Coordenadoras e Missionárias (Irmãs de Atibaia)
Piracema (8h30 às 15h)
7-8 Clero: Formação CPSST – Oliveira
9 Pastoral Hospitalar (Oliveira): Reunião com todos os agentes Sede da Pastoral (20h)
9 Clero: Reunião CPSST – Oliveira
11-19 RCC: Novena de Pentecostes Paróquias
12 Pastoral Hospitalar (Oliveira): Visita ao Beija-Flor (Setor Feminino) Oliveira (19h)
12 SOVESC: Festa Maina Campo Belo
12-13 Escola Diaconal: Formação Oliveira
15 Forania N. Sra. do Carmo: Escola Verbum Domini Paróquias
18 Conselho de Ordens e Ministérios: reunião SDSJ – Oliveira
18 Conselho Diocesano de Economia Cúria
18-20 Pastoral da Criança: Capacitação Missão e Gestão – Ramos Casa da Criança – Oliveira
18-20 MCC: Assembleia Diocesana Eletiva CPSST
19 Catequese: Reunião da Comissão Diocesana
19 Crismas SBJ – Campo Belo (14h30)
20 Escola Diaconal – Espiritualidade Conjugal Casa da Criança – Oliveira
20 Pastoral Familiar: Formação para o Setor Pós Matrimônio Dom Bosco – Oliveira
24 Comissão de Bens Culturais do Leste II: Reunião Belo Horizonte
24 Nossa Senhora da Ajuda – Padroeira Paroquial Cristais
26 Pastoral Hospitalar de Oliveira:
Missa com enfermos e idosos nas paróquias
N. Sra. Oliveira – Oliveira (15h)
26-27 Pastoral Familiar: Simpósio e Peregrinação das Famílias Aparecida do Norte
27 Santíssima Trindade
Encontro diocesano de Leigos e Leigas pelo Ano do Laicato
Oliveira (Catedral e OTC)
29 Forania Senhor Bom Jesus: reunião NSC – Campo Belo
31 Santíssimo Corpo e Sangue de Cristo
31 Pastoral da Sobriedade: Dia mundial de combate ao fumo Paróquias
Pastoral da Pessoa Idosa: Reunião Sensibilização N. Sra. das Candeias – Candeias

COMEMORAÇÕES:
1 – Dedicação da Igreja São José Operário, Paróquia São Sebastião em Campo Belo – (2006)
3 – Instituição Canônica da Paróquia Nossa Senhora das Dores em Itaguara
6 – São Pedro Nolasco, fundador da Ordem das Mercês
13 – Nossa Senhora da Fátima – 100 anos das aparições
15 – Dia Internacional da Família (ONU)
16 – Instalação Canônica da Paróquia São João Bosco em Oliveira (2009)
18 – Instalação Canônica da Paróquia de Nossa Senhora das Mercês de Água Limpa (1947); Criação da Paróquia Senhor Bom Jesus dos Perdões (1855) e Criação da Paróquia Nossa Senhora das Necessidades em Piracema (1855)
21 – Beatos Manuel Gómez González e Adílio Daronch, mártires
21 – 3º. Domingo de Maio: Dia do Congregado Mariano

NATALÍCIOS:
6 – Pe. Sebastião Israel (1952)
15 – Pe. Antônio Carlos Basílio Vieira (1962)
31 – Pe. Frei Willian Bruno Neves, OdeM (1983)
31 – Pe. Geraldo Magela da Silva (1981)

ORDENAÇÕES:
17 – Pe. Roberto Carlos de Almeida (2003)
27 – Pe. Geraldo Magela da Silva
30 – Pe. Sebastião Israel (2003)

FALECIMENTOS:
1 – Dom José Lázaro Neves (1991)
1 – Pe. Nagib Gibran (1996) – Santana do Jacaré
1 – Pe. Pedro Schreurs (2004) – Pároco do Sr. Bom Jesus de Campo Belo (1953 a 1970)
2 – Pe. Manoel Martins Sampaio (1940)
5 -Mon. Sebastião Bartolomeu Mendes (1998) – Pároco em São Francisco
6 – Pe. Joaquim Martinho de Almeida (1935) – Campo Belo
7 – Mons. Luiz Maria Quintino dos Santos (1987) – Desterro de Entre Rios
9 – Pe. José Batista Silva Rosa (1910) – Passa Tempo
11- Pe. Joaquim Mamede Rosa (1876) – Campo Belo
12 – Pe. Luís d’Oliveira (1824) – Capelão das Conquistas e Rio do Peixe
14 – Pe. Tiago de Almeida, SDB (1985) – nascido em São Tiago, salesiano, trabalhou em São Francisco de Paula de 1980 a 1982
15 – Pe. Antônio Joaquim Cardoso (1929) – Santo Antônio do Amparo
20 – Pe. Basílio Westgeest (2000) – Piracema
30 – Pe. Jair Pereira (1963)

Junho 2018

Dia Atividade Local
1-17 Missões Redentoristas – 3ª Fase Sr. Bom Jesus – Campo Belo
2 Pastoral da Criança: Reunião Comissão Diocesana
PC Oliveira – Forania I
2 – 3 Pastoral Vocacional: II Encontro Vocacional
3 Pastoral da Criança: Encontrão de Lideres – 13h às 17h Salão S. Sebastião
3 Pastoral da Sobriedade: Reunião da coordenação Diocesana e coordenadores paroquiais Sede da Pastoral da Saúde – Oliveira
3 Crismas São Sebastião da Estrela (9h)
4-7 Leste 2: Assembleia CONSER e Encontro Regional de Coordenadores Diocesanos de Pastoral Caeté – MG
8 SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS
Dia de oração pela Santificação do Clero
Paróquias
9 MCC: Reunião GED – Posse da nova Coordenação Oliveira
9 Imaculado Coração de Maria Paróquias
9 Catequese: Forania Senhora do Carmo Carmópolis
10 RCC: Rebanhão Bom Sucesso
12 Forania N. Sra. de Oliveira: Reunião Morro do Ferro
13 SANTO ANTÔNIO, Padroeiro Paroquial e do Santuário Em Santo Antônio do Amparo
15 Comissão de Pastoral: Reunião (9h) Cúria – Oliveira
15 Conselho Presbiteral: Reunião (14h) Cúria – Oliveira
16 Pastoral Familiar: Reunião da Comissão Diocesana Dom Bosco – Oliveira
16-17 Escola Diaconal – Teologia Fundamental CPSST
17 MCC: Reunião preparatória para o 50º Cursilho para Jovens CPSST
18 Bênção da Capela de São Luís Gonzaga Sr. Bom Jesus – Campo Belo
19 Forania N. Sra. do Carmo: Reunião Desterro
19 Forania N. Sra. do Carmo: Escola Verbum Domini Paróquias
19-26 Pastoral da Sobriedade: Semana Nacional Anti-drogas Paróquias
21 Forania Senhor Bom Jesus: reunião Bom Sucesso
22-24 Pastoral da Sobriedade: Encontro das Comunidades Terapêuticas, Multiplicadores e Coordenadores de Regional da Pastoral Familiar Belo Horizonte
24 RCC: Reunião do Núcleo Diocesano
24 Pastoral Hospitalar de Oliveira: Missa e Quadrilha Asilo Santo Antônio (14h)
24 NATIVIDADE DE SÃO JOÃO BATISTA, Padroeiro Paroquial Em Morro do Ferro
25 Conselho Diocesano de Economia Cúria
26 Forania Senhor Bom Jesus: Reunião Santana do Jacaré
29 Crismas NSA – Oliveira
30 Conselho Diocesano de Pastoral: Assembleia CPSST – Oliveira
30 MCC: Romaria Nacional Aparecida – SP
Pastoral da Pessoa Idosa: Missa de Envio de novos agentes São Sebastião – Campo Belo

COMEMORAÇÕES:
9 – São José de Anchieta
13 – Dedicação da Igreja de Santo Antônio em Perdões (2016)
14 – Beata Francisca Paula de Jesus (Nhá Chica)
15 – Beata Albertina Berkenbrok, mártir
24 – Imaculado Coração de Maria
30 – Dedicação Matriz Nossa Senhora do Desterro em Desterro de Entre Rios (1991)

NATALÍCIOS:
9 – Pe. Alexandre Pereira da Silva (1944)
9 – Pe. Jailson Salvador da Silva (1976)
19 – Pe. Antônio Claret Fávero (1961)
19 – Pe. Wellington Mendes Alves (1979)
21 – Pe. Robson Rosa Cardoso (1979)
28 – Pe. Claudiney Teixeira (1973)

ORDENAÇÕES:
3 – Pe. José Maria de Oliveira Silva (2000)
3 – Pe. Carlos Roberto das Graças (2017)
5 – Pe. José Ananias da Costa (1993)
6 – Pe. Paulo José Machado (1992)
17 – Pe. Jeferson Martins Fernandes (2017)
18 – Pe. Elione Correa, OSC (2011)
29 – Pe. Sebastião Ananias Lino (1996)
29 – Pe. Antônio Claret Fávero (2013)

FALECIMENTOS:
2 – Pe. José Bedin (1993) – Carmo da Mata
18 – Mons. Almir de Rezende Aquino (2001) – Carmópolis de Minas
29 – Pe. Manoel Afonso Pereira (1949) – São Francisco de Paula