Calendário Diocesano

Janeiro 2019

Dia Atividade Local
1 SANTA MARIA MÃE DE DEUS – DIA MUNDIAL DA PAZ
Dia santo de guarda
2-6 RCC: Jesus nas Praças – MJ
6 EPIFANIA DO SENHOR
6-13 Escola Pio XII Perdões
6-18 Catequese: IRPAC, Especialização em Catequese BH
9-13 RCC: ENF
12 MCC: Reunião GED Oliveira
13 BATISMO DO SENHOR
14 INÍCIO DO TEMPO COMUM
14-23 RCC: ENACOM
19 Catequese: Reunião da Comissão Diocesana
19 CEB’s: Reunião dos representantes paroquiais Santana do Jacaré (10h-12h)
20 MCC: Preparação para Cursilho de Jovens Oliveira
20 SÃO SEBASTIÃO – Padroeiro secundário da Diocese Em São Sebastião da Estrela, São Sebastião de Campo Belo e de Olivei-ra, Padroeiro Paroquial
26 Pastoral Familiar: Reunião com os multiplicadores do MOB Oliveira
26-27 Pastoral da Criança: Retiro e Reunião CPSST – Oliveira
27 Bênção da Capelas de São Luiz Gonzaga e Santo Antônio (Ribeirão) Bom Jesus de Campo Belo
28-31 Leste II: Encontro de Formação Permanente dos Presbíteros Cachoeiro do Campo (MG)
31 SÃO JOÃO BOSCO – Padroeiro Paroquial Em Oliveira
31 Comissão de Pastoral: Reunião Cúria
31 Seminários Diocesanos: Assembleia Seminário São José

COMEMORAÇÕES:
2 – Criação da Paróquia Nossa Senhora das Candeias (1866)
7 – Criação da Paróquia Nossa Senhora da Ajuda de Cristais (1880)
7 – Beata Lindalva Justo de Oliveira, Mártir
17 – Criação da Paróquia N. Sra. do Desterro (1884)
20 – Criação da Paróquia São Sebastião em São Sebastião da Estrela (2014)
23 – Instalação Canônica da Paróquia São Sebastião em Campo Belo (2010)
24 – Dedicação da Igreja Matriz São João Bosco em Oliveira (2010)
25 – Conversão de São Paulo Apóstolo, padroeiro dos Cursilhos de Cristandade
26 – Beata Teresa Grillo Michel, fundadora das Pequenas Irmãs da Divina Providência
27 – Beato João Schiavo, Presbítero

NATALÍCIOS:
10 – Pe. José Arimatéia da Silva (1968)
25 – Pe. Aparecido Paulo da Silva (1973)
27 – Pe. Vanir José de Oliveira (1951)
29 – Pe. Mériton Balduíno Alves (1981)
30 – Pe. Hemerson Cristiano de Souza (1982)

ORDENAÇÕES:
1 – Padre Frei Gérson Rodrigues Filho, OdeM (1983)
8 – Pe. José Cláudio Nilton, OSC (2011)
8 – Pe. Júlio César Evangelista Resende, OSC (2011)
9 – Pe. Antônio Carlos Basílio Vieira (1988)
11 – Dom Miguel Angelo Freitas Ribeiro (1986) – sacerdotal
18 – Pe. Vanir José de Oliveira (1985)
28 – Pe. Frei Giovanni Odair Moreira, OdeM

FALECIMENTOS:
4 – Pe. Edir Manoel Negrão de Lima (2002)
5 – Pe. Egídio Donkers OSC (2007) Campo Belo
6 – Pe. Joaquim Cardoso (1927) – São Francisco de Paula
8 – Mons. Joaquim de Castro (1968) – Candeias
9 – Pe. Cornelius van Vroonhoven, OSC (2014) – Campo Belo
17 – Pe. Augusto Martins Küth (1978) – São Francisco de Paula
19 – Pe. Celso José Pinheiro (1967) – Cristais
19 – Dom Célio de Oliveira Goulart, OFM (2018)
19 – Pe. Alfredo Carrara de Melo (2016)
30 – Mons. Vicente Soares (1965) – Vigário de SAA de 1928 a 1930
30 – Pe. José Inácio dos Santos (2015) – Cana Verde
31 – Pe. Pedro Machado de Resende (1958) – Perdões

Fevereiro 2019

Dia Atividade Local
1-3 Seminários Diocesanos: Assembleia Seminário São José
2 Pastoral da Sobriedade: Reunião da Coordenação Diocesana e Coordenações Paroquiais Sede Pastoral da Saúde – Oliveira
2 APRESENTAÇÃO DO SENHOR, Jubileu de NOSSA SENHORA DAS CANDEIAS – Padroeira Paroquial Em Candeias
2 Dia da Vida Consagrada
2 Pastoral Familiar: Reunião da comissão diocesana Oliveira – D. Bosco
3 Crismas Candeias (9h)
3 Pastoral da Educação: Bênção das Mochilas Paróquias
3 RCC: Assembleia Estadual
4 Seminários: Início das aulas Oliveira e BH
5 Clero: Reunião CPSST – Oliveira
6 Pastoral Hospitalar: Reunião com todos os agentes Sede da Pastoral da Saúde – Oli-veira
6 Pastoral Hospitalar: Curso de formação para visitas hospitalar e domiciliar Salão N. Sra. Aparecida – Oliveira
7-10 MCC: 51º Cursilho para Jovens Perdões
8 Crismas Santo Antônio do Amparo
8 Conselho Presbiteral: Reunião Cúria
9 Catequese: Formação com Coordenadores Paroquiais CPSST – Oliveira
9 Pastoral Hospitalar: Missa com Enfermos e Idosos N. Senhora Aparecida – Oliveira
9 Pastoral da Juventude: Reunião da Equipe Oliveira
10 Crismas Ribeirão Vermelho
10 Pastoral da Educação: Formação para a Campanha da Fraternidade 2019 Colégio Dom Cabral – Campo Belo
11 Nossa Senhora de Lourdes: Dia Mundial do Enfermo Paróquias
12 Forania Nossa Senhora do Carmo: Reunião Itaguara
12 Forania Nossa Senhora de Oliveira: Reunião São Sebastião – Oliveira
13 Pastoral da Sobriedade: Semana Nacional Contra o Alcoolismo Paróquias
15 Conselho de Ordens e Ministérios Seminário São José
15-17 Pastoral da Juventude: Reunião do Regional Espírito Santo
16 Pastoral da Educação: Formação para a Campanha da Fraternidade 2019 Carmópolis
16 Aldeias: de Compromisso – Adultos Campo Belo
16-17 Pastoral da Sobriedade: Curso de Formação para novos agentes Perdões
17 MCC: Preparação para 85º Cursilho para adultos CPSST
17 Abertura do Ano Vocacional Catedral – Oliveira
17 RCC: Assembleia Diocesana
18 Pastoral da Sobriedade: Dia Nacional de Combate ao Alcoolismo Paróquias
21 Leste II: Comissão de Bens Culturais Sede do Regional – BH
21 Forania Senhor Bom Jesus: Reunião Carmo – Campo Belo
22-24 MCC: 35ª Assembleia do GER – Regional Leste II Formiga-MG
23 Movimento Mãe Rainha: Reunião com os coordenadores paroquiais para repasse do planejamento 2019 Oliveira –S. João Bosco
23 Aldeias: de Compromisso – Adolescentes e Jovens Campo Belo
23-24 Escola Diaconal: Deus Uno e Trino CPSST – Oliveira
23-24 Apostolado da Oração: Encontro de Presidentes A definir
23-24 Pastoral Familiar: Curso do INAPAF – 2ª fase CPSST – Oliveira
25 Conselho Econômico Diocesano: Reunião Oliveira
25-28 Leste II: Encontro de Coordenadores e Representantes de Pastoral Diocesanos Diamantina – MG

COMEMORAÇÕES:
3 – São Brás – Bispo e Mártir: Bênção da garganta
3 – Dedicação da Igreja da Sagrada Família de Nazaré, em Itaguara (2018)
8 – Serva de Deus Ana Moroni, Fundadora das Irmãs Oblatas do Menino Jesus
26 – Santa Paula Montal, Fundadora das Escolápias
28 – Bênção do Convento de Santa Cruz, em Campo Belo (2018)

NATALÍCIOS:
2 – Pe. Cornelius Dionisius (1974)
19 – Pe. Carlos Roberto das Graças (1977)
22 – Pe. José de Souza Carvalho (1962)
26 – Pe. Rogério Victor Azevedo (1982)

ORDENAÇÕES:
06 – Pe. Donizete Antônio de Souza (1988)
09 – Pe. Cornelius Dionisius (2002)
09 – Pe. Raphael Priyo Handiyanto, OSC (2002)
16 – Pe. Frei Willian Bruno Neves, OdeM (2013)

22 – Pe. Francisco Monsef (1964)
FALECIMENTOS:
05 – Dom Alexandre Gonçalves do Amaral (2002)
08 – Pe. Antenor Eulálio Silvino (1904) – Bom Sucesso
19 – Pe. Alfredo Carrara de Melo, SDB (2016)
19 – Pe. João Vitor Correia (1936) – Vigário de Candeias
21 – Pe. Afonso de Ligório Passmann (1965) – Campo Belo
24 – Pe. José Teodoro Brasileiro (1909) – Oliveira
24 – Pe. Guido Evangelista da Silva (2016) – Pároco de Oliveira
28 – Pe. José da Costa Ribeiro (1872) – 1º Pároco de Carmópolis

Março 2019

Dia Atividade Local
2-5 RCC: Retiro de Carnaval
6 QUARTA-FEIRA DE CINZAS – Início da Quaresma e Abertura da CF 2019
9 Catequese: Reunião da Comissão Diocesana
9 Pastoral Familiar: Reunião da Província de BH
9-10 Pastoral Familiar: Curso do INAPAF – 2ª fase CPSST – Oliveira
11-12 Clero: Peregrinação Quaresmal Conselheiro Lafaiete
13 Posse Canônica: Padre Sebastião Lino São Sebastião – Oliveira
14 Posse Canônica: Padre Diovany Roquim Amaral Senhor Bom Jesus – Campo Belo
14-17 MCC: 85º Cursilho Masculino Perdões
15 Posse Canônica: Padre Onaldo Aristeu dos Santos Júnior Nossa Senhora de Oliveira – Oliveira
15-17 Pastoral Familiar: Formação para os agentes Belo Horizonte
16 Aldeias: Recomeço Campo Belo
16-17 SAV Diocese de Oliveira: 1º Encontro Vocacional CPSST – Oliveira
17 Pastoral da Sobriedade: Retiro Espiritual Matinha – Oliveira
17 Pastoral Hospitalar: Retiro Espiritual Matinha – Oliveira
19 SÃO JOSÉ, ESPOSO DE MARIA – Memória Obrigatória Paróquias
19 Pastoral da Criança: Reunião do Núcleo com os Padres Assessores Oliveira
20 Forania Nossa Senhora de Oliveira: Mutirão de Confissões N. Senhora Aparecida – Oliveira
20-23 Ano Vocacional: Forania Nossa Senhora do Carmo Piracema
21 Forania Nossa Senhora de Oliveira: Mutirão de Confissões N. Sra. de Oliveira (Rosário, Cristo Redentor e Misericórdia) – Oliveira
22 Forania Nossa Senhora de Oliveira: Mutirão de Confissões Centro de Reintegração Social Beija-Flor (Masculino e Feminino), Morro do Ferro e N. Sra. de Oliveira (Acácio Ribeiro, Triângulo e Barro Preto)
23 Catequese: Encontro Diocesano de Formação CPSST – Oliveira
23 Pastoral da Criança: Reunião das Foranias Oliveira
24 Crismas Desterro (10h e 16h)
24 Pastoral da Comunicação: Encontro de Formação Santo Antônio do Amparo
25 ANUNCIAÇÃO DO SENHOR
26 Forania Santo Antônio: Mutirão de Confissões Santo Antônio do Amparo
26 Forania Nossa Senhora do Carmo: Mutirão de Confissões Carmópolis
26 Forania Nossa Senhora de Oliveira: Mutirão de Confissões São Tiago
26 Forania Senhor Bom Jesus: Mutirão de Confissões Cristais
26-27 CNBB: Conselho Permanente Brasília
27 Forania Santo Antônio: Mutirão de Confissões Mercês de Água Limpa e Macaia
27 Forania Senhor Bom Jesus: Mutirão de Confissões São Sebastião e Carmo – Campo Belo
27 Forania Nossa Senhora de Oliveira: Mutirão de Confissões Carmo da Mata
28-32 MCC: 85º Cursilho Feminino Perdões
28 Forania Nossa Senhora do Carmo: Mutirão de Confissões Desterro
28 Forania Senhor Bom Jesus: Mutirão de Confissões Santana e Aguanil
28 Forania Nossa Senhora de Oliveira: Mutirão de Confissões São Francisco de Paula
28 Forania Santo Antônio: Mutirão de Confissões Bom Sucesso
29-31 CEB’s: Formação para Missionários Campo Belo – N.S. Carmo
29-30 24 Horas para o Senhor Paróquias
30-31 Escola Diaconal: Liturgia e Pastoral Familiar CPSST – Oliveira
31 SAV Diocese de Oliveira: Jornada Vocacional CPSST – Oliveira
31 Aldeias: de Crescimento Campo Belo
31 Pastoral da Juventude: Retiro Oliveira

COMEMORAÇÕES:
13 – Eleição do Sumo Pontífice Francisco (2013)
17 – Beato João Nepomuceno Zegri e Moreno, fundador das Irmãs Mercedárias da Caridade
19 – Solenidade de São José, esposo de Maria Padroeiro Universal da Igreja, Padroeiro secundário da Diocese, Padroeiro
do Seminário Diocesano São José.
19 – Criação da Paróquia São Sebastião em Oliveira (1966)
19 – Criação da Paróquia Nossa Senhora do Carmo em Campo Belo (2001)
19 – Instalação Canônica da Paróquia Nossa Senhora do Bom Sucesso (1827)
20 – Fundação do Movimento Serra na Diocese (1996)
23 – Ereção Canônica da Casa das Irmãs Oblatas (2006)
25 – Instalação Canônica da Paróquia Nossa Senhora do Carmo em Campo Belo (2001)

NATALÍCIOS:
6 – Pe. Cláudio de Souza Parreiras (1972)
6 – Pe. Sebastião Corrêa Neto (1977)
9 – Pe. José Geraldo Lopes da Silva (1950)

ORDENAÇÕES:
1 – Pe. José Geraldo Lopes da Silva (1975)
3 – Pe. Josalan Augusto Silva (2012)
19 – Dom Francisco Barroso Filho (1984) – episcopal
20 – Pe. Claudiney Teixeira (2004)
24 – Pe. José Júlio Souza (2001)
31 – Dom Miguel Angelo Freitas Ribeiro (2001) – episcopal

FALECIMENTOS:
6 – Dom José Medeiros Leite (1977) – Oliveira
9 – Pe. Tomé Peixoto de Oliveira (1973) – Oliveira
9 – Pe. Alphonse Meyers (1920) – Morro do Ferro
13 – Pe. Lúcio Francisco Mendes Abrãao (1884) – Santo Antônio do Amparo
14 – Pe. José Alves de Oliveira (1920) – Oliveira
15 – Mons. Leão Medeiros Leite (1965) – Oliveira
18 – Pe. Roberto de Oliveira Cruz (1997) – Desterro de Entre Rios
18 – Pe. José Joaquim de Queiroz (1977) – Oliveira
19 – Pe. Nelson Resende (1991) – Perdões
20 – Pe. Elpídio Rosa de Freitas (1966) – Passa Tempo
30 – Pe. Eugênio Dezzani (1907) – Campo Belo (assassinado)

Abril 2019

Dia Atividade Local
2 Forania Santo Antônio: Mutirão de Confissões Perdões – NSG e SBJ
2 Forania Nossa Senhora de Oliveira: Mutirão de Confissões São Sebastião – Oliveira
2 Forania Nossa Senhora do Carmo: Mutirão de Confissões Piracema
2 Forania Senhor Bom Jesus: Mutirão de Confissões Mercês – Campo Belo e Cana Verde
3 Forania Nossa Senhora do Carmo: Mutirão de Confissões Passa Tempo
3 Forania Nossa Senhora de Oliveira: Mutirão de Confissões São João Bosco – Oliveira
3 Forania Santo Antônio: Mutirão de Confissões São Sebastião da Estrela e Ribeirão Vermelho
3 Forania Senhor Bom Jesus: Mutirão de Confissões Candeias
4 Forania Nossa Senhora do Carmo: Mutirão de Confissões Itaguara
4 Forania Nossa Senhora de Oliveira: Mutirão de Confissões N. Senhora de Oliveira (Catedral e Graças)
4 Forania Senhor Bom Jesus: Mutirão de Confissões Bom Jesus – Campo Belo
5 Comissão de Pastoral: Reunião Cúria
9 Clero: Reunião (Apostolado da Oração – Pe. Eliomar) CPSST – Oliveira
14 DOMINGO DE RAMOS E DA PAIXÃO DO SENHOR
(Coleta da Campanha da Fraternidade)
18 Quinta-feira Santa – Missa da Unidade Catedral – Oliveira
19 SEXTA-FEIRA DA PAIXÃO DO SENHOR
(Coleta pelos Lugares Santos)
21 DOMINGO DA PÁSCOA NA RESSURREIÇÃO SENHOR Paróquias
22-26 Pastoral da Educação: Celebração Ecumênica da Páscoa Escolas
26 Crismas Nossa Senhora de Oliveira
27-28 Escola Diaconal: Cristologia CPSST – Oliveira
28 II Domingo da Páscoa: Domingo da Divina Misericórdia
28 RCC: EDJ  
29 Conselho Presbiteral: Reunião Cúria
30 Forania Santo Antônio: Reunião Mercês de Água Limpa
30 Forania Nossa Senhora do Carmo: Reunião Piracema
30 Forania Nossa Senhora de Oliveira: Reunião N. Senhora de Oliveira – Oliveira
30 Forania Nossa Senhora do Carmo: Escola Verbum Domini Paróquias
30 Bispos: Encontro com o Cardeal Müller Aparecida
  Pastoral da Sobriedade: Assembleia Nacional  

COMEMORAÇÕES:
02 – São Francisco de Paula
13 – Criação da Paróquia São João Bosco – Oliveira (2009)
23 – Fundação da SSVP
23 – Dedicação da Igreja São Sebastião em Pereirinhas, Desterro de Entre Rios (1989)
30 – Dedicação da Igreja Nossa Senhora de Lourdes e São Francisco de Assis em Perdões (2016)

NATALÍCIOS:
4- Pe. Adenir dos Santos (1958)
4 – Pe. Antônio Orestes de Resende (1974)
4 – Pe. Thiago Araújo Oliveira (1983)
12 – Pe. Romualdo Gonçalves Leite (1981)
16 – Pe. Paulo José Machado (1953)
18 – Pe. Raphael Priyo Handiyanto, OSC (1973)
20 – Pe. Albino Degering (1933)
29 – Pe. Jeferson Martins Fernandes (1990)

ORDENAÇÕES:
3 – Pe. Aparecido Paulo da Silva (2004)
6 – Pe. Jailson Salvador da Silva (2002)
22 – Pe. Alexandre Pereira da Silva (1973)

FALECIMENTOS:
4 – Pe. Isidro Caldeira Vale (2006) – Santana do Jacaré
4 – Pe. João Maria Parreiras da Mata, CRSP (2018)
8 – Pe. José Albanez (1987)
13 – Pe. Nicolau Badariotti (1935) – Bom Sucesso
15 – Pe. Francisco Barbosa da Cunha (1837) – Campo Belo
17 – Pe.Vicente Cornélio Borges (1965) – Bom Sucesso e Santo Antônio do Amparo
18 – Pe. Joaquim Máximo da Silva Rodarte (1858) – Campo Belo
20 – Pe. Francisco Pedro de Araújo (1949) – Carmópolis de Minas

Maio 2019

Dia Atividade Local
1-10 CNBB: Assembleia Geral Aparecida-SP
1 São José Operário  
3-5 Pastoral da Juventude: Encontro de Iniciantes Oliveira
4 Catequese: Encontro Forâneo – Nossa Senhora do Carmo Passa Tempo
4 Pastoral da Educação: Simpósio “Educar ao Humanismo Solidário” São Tiago
4-5 Pastoral da Sobriedade: Curso de Formação para novos agentes Oliveira
5 MCC: Ultreias Forâneas de Páscoa Foranias
5 Movimento Mãe Rainha: Encontro de formação com as Irmãs de Atibaia São Tiago
5 RCC: Encontro Regional de Coordenadores de GO  
8 Pastoral Hospitalar: Reunião com todos os agentes Sede da Pastoral da Saúde – Oliveira
9 Forania Senhor Bom Jesus: Reunião Candeias
11 Catequese: Reunião da Comissão Diocesana  
11 Pastoral Hospitalar: Visita ao Beija-Flor – Setor Feminino Oliveira
12 DOMINGO DO BOM PASTOR – Dia de Orações pelas vocações Sacerdotais
12 RCC: Encontro Ministério de Música e Artes  
14 Comissão de Pastoral: Reunião Cúria
15-18 Ano Vocacional: Forania Nossa Senhora do Carmo Itaguara
16 Leste II: Comissão de Bens Culturais Sede do Regional – BH
17 Conselho de Ordens e Ministérios Seminário São José
17-19 Aldeias: Aprofundamento Campo Belo
17-19 Pastoral da Criança: Capacitações
(Brinquedistas; Missão e Gestão; Articulador)
CPSST – Oliveira
19 Crismas Morro do Ferro (16h)
19 Ano Vocacional Diocesano: Início da Peregrinação da Imagem de Jesus Bom Pastor nas Paróquias  
20-21 Clero: Formação CPSST – Oliveira
20-23 Leste II: Congresso Regional de Presbíteros Cachoeira do Campo – MG
22 Clero: Reunião CPSST – Oliveira
24 NOSSA SENHORA DA AJUDA – Padroeira Paroquial Em Cristais
25 Pastoral Hospitalar: Missa com Enfermos e Idosos N. Senhora de Oliveira – Oliveira
25 CEB’s: Reunião dos representantes paroquiais Piracema (10h-12h)
25-26 Pastoral Familiar: Peregrinação das famílias Aparecida  – SP
25-26 MCC: 5ª Assembleia Diocesana Carmo da Mata
25-26 Escola Diaconal: Mariologia e Escatologia CPSST – Oliveira
25-26 SAV Diocese de Oliveira: 2º Encontro Vocacional CPSST – Oliveira
28 Forania Nossa Senhora do Carmo: Escola Verbum Domini Paróquias
31 Pastoral da Sobriedade: Dia Mundial de Combate ao Fumo Paróquias

COMEMORAÇÕES:
1 – Dedicação da Igreja São José Operário, Paróquia São Sebastião em Campo Belo – (2006)
3 – Instituição Canônica da Paróquia Nossa Senhora das Dores em Itaguara
6 – São Pedro Nolasco, fundador da Ordem das Mercês
13 – Nossa Senhora da Fátima – 100 anos das aparições
15 – Dia Internacional da Família (ONU)
16 – Instalação Canônica da Paróquia São João Bosco em Oliveira (2009)
18 – Instalação Canônica da Paróquia de Nossa Senhora das Mercês de Água Limpa (1947); Criação da Paróquia
Senhor Bom Jesus dos Perdões (1855) e Criação da Paróquia Nossa Senhora das Necessidades em Piracema (1855)
21 – Beatos Manuel Gómez González e Adílio Daronch, mártires
21 – 3º. Domingo de Maio: Dia do Congregado Mariano

NATALÍCIOS:
6 – Pe. Sebastião Israel (1952)
15 – Pe. Antônio Carlos Basílio Vieira (1962)
31 – Pe. Frei Willian Bruno Neves, OdeM (1983)
31 – Pe. Geraldo Magela da Silva (1981)

ORDENAÇÕES:
17 – Pe. Roberto Carlos de Almeida (2003)
27 – Pe. Geraldo Magela da Silva (2017)
30 – Pe. Sebastião Israel (2003)

FALECIMENTOS:
1 – Dom José Lázaro Neves (1991)
1 – Pe. Nagib Gibran (1996) – Santana do Jacaré
1 – Pe. Pedro Schreurs (2004) – Pároco do Sr. Bom Jesus de Campo Belo (1953 a 1970)
2 – Pe. Manoel Martins Sampaio (1940)
5 -Mon. Sebastião Bartolomeu Mendes (1998) – Pároco em São Francisco
6 – Pe. Joaquim Martinho de Almeida (1935) – Campo Belo
7 – Mons. Luiz Maria Quintino dos Santos (1987) – Desterro de Entre Rios
9 – Pe. José Batista Silva Rosa (1910) – Passa Tempo
11- Pe. Joaquim Mamede Rosa (1876) – Campo Belo
12 – Pe. Luís d’Oliveira (1824) – Capelão das Conquistas e Rio do Peixe
14 – Pe. Tiago de Almeida, SDB (1985) – nascido em São Tiago, salesiano, trabalhou em São Francisco de Paula de
1980 a 1982
15 – Pe. Antônio Joaquim Cardoso (1929) – Santo Antônio do Amparo
20 – Pe. Basílio Westgeest (2000) – Piracema
30 – Pe. Jair Pereira (1963)

Junho 2019

Dia Atividade Local
1 Catequese: Encontro Diocesano de Formação CPSST – Oliveira
2 ASCENSÃO DO SENHOR
Dia Mundial das Comunicações Sociais
2-9 Semana de Oração pela Unidade dos Cristãos Paróquias
3-6 Regional Leste II: Reunião CONSER Belo Horizonte
4 Forania Nossa Senhora de Oliveira: Reunião São Tiago
5 Pastoral da Criança: Reunião do Núcleo Formiga
5-8 Ano Vocacional: Forania Nossa Senhora do Carmo Desterro
7 Comissão de Pastoral: Reunião Cúria
8 Crismas Bom Jesus de Campo Belo
8 Pastoral Familiar: Reunião da comissão diocesana Oliveira – salão D. Bosco
8 Pastoral da Criança: Reunião das Foranias Campo Belo
9 PENTECOSTES
9 Pastoral Hospitalar: Missa e Quadrilha no Asilo Sto. Antônio Oliveira
9 Crismas S. Sebastião da Estrela 9h
9 Forania Senhor Bom Jesus: Celebração Forânica com lideranças leigas das paróquias Candeias
11 Clero: Reunião CPSST – Oliveira
13 SANTO ANTÔNIO DE PÁDUA – Padroeiro Paroquial Em Santo Antônio do Amparo
14 Conselho Presbiteral: Reunião Cúria
15 Pastoral da Juventude: Reunião da Equipe Oliveira
15 Crismas Passa Tempo 18h
16 CEB’s: Encontrão Diocesano de CEB’s e Grupos de Reflexão Carmópolis (13h-16h)
16 SANTÍSSIMA TRINDADE
17 Conselho Econômico Diocesano: Reunião Oliveira
18 Forania Nossa Senhora do Carmo: Reunião Desterro
19-26 Pastoral da Sobriedade: Semana Nacional Antidrogas Paróquias
20 SANTÍSSIMO CORPO E SANGUE DE CRISTO
23 Dia Nacional do Migrante
23 Pastoral Familiar: Encontro na Forania Santo Antônio
23 RCC: Rebanhão Perdões
24 NATIVIDADE DE SÃO JOÃO BATISTA – Padroeiro Paroquial Em Morro do Ferro
25 Forania Santo Antônio: Reunião Perdões – NSG
25 -26 CNBB: Conselho Permanente Brasília
25 Forania Nossa Senhora do Carmo: Escola Verbum Domini Paróquias
25 MCC: Preparação para o 52º Cursilho para Jovens CPSST
27 Forania Senhor Bom Jesus: Reunião Aguanil
28 SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS
29 Imaculado Coração de Maria
29 Catequese: Encontro Forâneo – Santo Antônio Bom Sucesso
29 Conselho Diocesano de Pastoral: Reunião Oliveira
29-30 Escola Diaconal: Graça CPSST – Oliveira
30 SÃO PEDRO E SÃO PAULO, APÓSTOLOS – Dia do Papa
(Coleta do Óbolo de São Pedro)
30 Crismas Carmópolis (9h30min e 16h)
30 Forania Sr. Bom Jesus: Concentração Forânica do Apostolado da Oração Bom Jesus – Campo Belo

COMEMORAÇÕES:
9 – São José de Anchieta
13 – Dedicação da Igreja de Santo Antônio em Perdões (2016)
14 – Beata Francisca Paula de Jesus (Nhá Chica)
15 – Beata Albertina Berkenbrok, mártir
24 – Imaculado Coração de Maria
30 – Dedicação Matriz Nossa Senhora do Desterro em Desterro de Entre Rios (1991)

NATALÍCIOS:
9 – Pe. Alexandre Pereira da Silva (1944)
9 – Pe. Jailson Salvador da Silva (1976)
19 – Pe. Antônio Claret Fávero (1961)
19 – Pe. Wellington Mendes Alves (1979)
21 – Pe. Robson Rosa Cardoso (1979)
28 – Pe. Claudiney Teixeira (1973)

ORDENAÇÕES:
3 – Pe. José Maria de Oliveira Silva (2000)
3 – Pe. Carlos Roberto das Graças (2017)
5 – Pe. José Ananias da Costa (1993)
6 – Pe. Paulo José Machado (1992)
17 – Pe. Jeferson Martins Fernandes (2017)
18 – Pe. Elione Correa, OSC (2011)
29 – Pe. Sebastião Ananias Lino (1996)
29 – Pe. Antônio Claret Fávero (2013)

FALECIMENTOS:
2 – Pe. José Bedin (1993) – Carmo da Mata
18 – Mons. Almir de Rezende Aquino (2001) – Carmópolis de Minas
29 – Pe. Manoel Afonso Pereira (1949) – São Francisco de Paula

Julho 2019

Dia Atividade Local
2 SÃO FRANCISCO DE PAULA – Padroeiro Paroquial São Francisco de Paula
5 Crismas Nossa Senhora Aparecida – Oliveira
6-7 Pastoral Familiar: Curso do INAPAF – 3ª fase CPSST – Oliveira
7 Pastoral Hospitalar: Missa e Quadrilha na Vila Vicentina Oliveira
8-12 RCC: RENASEM-MG
10 Pastoral Hospitalar: Festa de São Camilo – 1º dia do Tríduo Hospital – Oliveira
11 Pastoral Hospitalar: Festa de São Camilo – 2º dia do Tríduo Hospital – Oliveira
12 Pastoral Hospitalar: Festa de São Camilo – 3º dia do Tríduo Hospital – Oliveira
12-14 Aldeias: Adolescentes Campo Belo
13 Pastoral Hospitalar: Festa de São Camilo – Celebração Solene N. Sra. Aparecida – Oliveira
13 Catequese: Formação com Coordenadores Paroquiais CPSST – Oliveira
16 NOSSA SENHORA DO CARMO – Padroeira Paroquial Em Carmópolis, Carmo da Mata e Carmo em Campo Belo
20 Movimento Serra: Encontro de Espiritualidade CPSST – Oliveira
18-21 MCC: 52º Cursilho para Jovens Perdões
21 Movimento Mãe Rainha: Dia de Espiritualidade Fazenda Tartária – S. Antônio do Amparo
21 RCC: Encontro Estadual de Ministério
22 -24 Leste II: Seminário de Bens Culturais Itapecerica
25 SÃO TIAGO MAIOR – Padroeiro Paroquial São Tiago
25 Forania Senhor Bom Jesus: Reunião Bom Jesus – Campo Belo
26 SANTANA – Padroeira Paroquial e SÃO JOAQUIM,
pais da Virgem Maria
Em Santana do Jacaré e secundária em São Tiago
26-28 Pastoral da Criança: Assembleia Estadual Belo Horizonte
27-28 Escola Diaconal: Ministério Diaconal / Encontro com as Esposas CPSST – Oliveira
27-28 Pastoral Familiar: Curso do INAPAF – 3ª fase CPSST – Oliveira
30 Forania Nossa Senhora do Carmo: Escola Verbum Domini Paróquias
31 Pastoral Hospitalar: Reunião com todos os agentes Sede da Pastoral da Saúde – Oliveira
  Pastoral da Juventude: Curso de Inverno BH

COMEMORAÇÕES:
1- Beata Assunta Marchetti
9 – Santa Paulina do Coração Agonizante de Jesus, fundadora
12 – Instalação Canônica da Paróquia Nossa Senhora de Oliveira (1833)
14 – Criação das Paróquias de N. Sra. de Oliveira, Passa Tempo e Santo Antônio do Amparo (1832)
14 – São Camilo de Lélis, padroeiro da Pastoral da Saúde
17 – Beatos Inácio de Azevedo e companheiros Mártires
31 – Instalação Canônica da Paróquia Nossa Senhora da Glória em Passa Tempo (1833)

NATALÍCIOS:
5 – Frei Gérson Rodrigues Filho, OdeM (1953)
8 – Pe. Jorge Pereira Souza Júnior (1987)
10 – Pe. Yuri Lamounier Mombrini Lira (1989)
20 – Pe. Sebastião Ananias Lino (1968)
22 – Pe. Onaldo Aristeu dos Santos Júnior (1980)
25 – Pe. Diovany Roquim Amaral (1980)

ORDENAÇÕES:
10 – Pe. Reinaldo Trindade da Silva (1999)
11 – Pe. Jorge Pereira Souza Júnior (2015)
28 – Pe. Yuri Lamounier Mombrini Lira (2018)

FALECIMENTOS:
6 – Côn. Ananias de Paula Vieira (1958) – Oliveira
6 – Pe. José Ferreira de Carvalho (1950) – Oliveira
8 – Pe. Galdino Ferreira Diniz (1945) – Carmo da Mata
13- Dom Jesus Rocha (2006) – Oliveira
15 – Pe. Milton Medeiros (1989) – Oliveira
19 – Pe. José Furtado de Sousa (1845) – Campo Belo
22 – Pe. Paulo Moreira da Cruz, SDB (1982)
25 – Pe. Bernardo Rutten (2005) – Campo Belo
26 – Pe. Antônio Florêncio Ribeiro Abraão (1884) – Santo Antônio do Amparo
29 – Pe. Vicente Assunção (1996) – Pároco em Carmo da Mata e Carmópolis
30 – Mons. José de Oliveira Barreto (1970) – Oliveira

Agosto 2019

Dia Atividade Local
2 Comissão de Pastoral: Reunião
(para as 2 próximas reuniões do Clero)
Cúria
2-4 Pastoral da Juventude: CDL Oliveira
3 Pastoral da Criança: Reunião das Foranias Piracema
3 MCC: Reunião do GED Oliveira
3-4 Catequese: Reunião da Comissão Diocesana e Dia de Espiritualidade
4 Pastoral Familiar: Encontro na Forania de Carmópolis
4 Crismas Cristais (9h e 15h)
4 RCC: Assembleia Diocesana
5 Forania Senhor Bom Jesus: Almoço de Confraternização dos padres Convento – Campo Belo
6 TRANSFIGURAÇÃO DO SENHOR
6 Senhor Bom Jesus, Padroeiro Paroquial Em Campo Belo
6 Forania Nossa Senhora do Carmo: Reunião Passa Tempo
8 Leste II: Comissão de Bens Culturais Diamantina-MG
9 Pastoral da Educação: Celebração do Dia do Estudante Escolas
10 CEB’s: Reunião dos representantes paroquiais S. Sebastião da Estrela (10h-12h)
11-18 Pastoral Familiar: Semana Nacional da Família Paróquias
12-14 MCC: 9º Encontro Nacional de Assessores Eclesiásticos São Paulo
13 Clero: Reunião CPSST – Oliveira
14-18 Catequese: Encontro Regional de Catequese – Leste II BH
15 NOSSA SENHORA DE OLIVEIRA – Padroeira da Diocese, da Catedral, da Paróquia e do Município e do Seminário Maior Em Oliveira e seminário em BH
15 NOSSA SENHORA DA GLÓRIA – Padroeira Paroquial; NOSSA SENHORA DA GUIA – Padroeira Paroquial Em Passa Tempo e em Ribeirão Vermelho
16 Conselho Presbiteral: Reunião Cúria
17 Pastoral Hospitalar: Missa com Enfermos e Idosos São João Bosco – Oliveira
17-18 SAV Diocese de Oliveira: 3º Encontro Vocacional CPSST – Oliveira
18 ASSUNÇÃO DE NOSSA SENHORA Paróquias
18 MCC: Peregrinação Diocesana Serra da Piedade
19-21 Assembleia Regional dos Presbíteros Cachoeira do Campo
19-22 RCC: Retiro Latino Americano de Sacerdotes
20 SÃO BERNARDO DE CLARAVAL – Padroeiro Paroquial Em Macaia
20 Forania Nossa Senhora de Oliveira: Reunião São Francisco de Paula
22 NOSSA SENHORA RAINHA – Celebração da Padroeira do Seminário Maior BH
23 Conselho de Ordens e Ministérios Seminário N. Sra. de Oliveira – BH
24-25 Escola Diaconal: Sacramentos CPSST – Oliveira
24-25 Pastoral da Educação: Retiro para Educadores Campo Belo
25 Pastoral da Sobriedade: Encontro de Formação (agentes e comunidades terapêuticas) Oliveira
25 Catequese: Celebração do Dia do Catequista (13h30min às 18h) Santuário N. Sra. Aparecida – Oliveira
25 RCC: Encontro de Ministério de Oração por Cura e Libertação
27 Forania Nossa Senhora do Carmo: Escola Verbum Domini Paróquias
28-31 Ano Vocacional: Forania Nossa Senhora do Carmo Carmópolis
29 Pastoral da Sobriedade: Dia Nacional de Combate ao Fumo Paróquias
31 Pastoral da Juventude: Reunião da Equipe Cidade do DNJ
31 Aldeias: Família Campo Belo

COMEMORAÇÕES:
1 – Abertura da Casa das “Pequenas Irmãs da Divina Providência”, em Campo Belo (1948)
3 – Instalação Canônica da Diocese de Oliveira (1942)
4 – São João Maria Vianney – Dia do Padre
10 – São Lourenço, Diácono e Mártir, padroeiro da Escola Diaconal
13 – Beata Dulce Lopes Pontes, Religiosa
15- Dedicação da Catedral (1988)
15 – Dedicação da Igreja Matriz de Ribeirão Vermelho (1982)
15 – Criação da Paróquia Nossa Senhora Aparecida em Oliveira (1993)
18 – Beato Teodoro de Cellis, fundador da Ordem de Santa Cruz.
20 – Criação da Paróquia São Bernardo do Macaia (1961)
20 – Dedicação da Igreja de São Bernardo, em Oliveira (2017)
20 – Instalação Canônica da Paróquia Nossa Senhora das Graças em Perdões (2016)
22 – Dedicação do altar da Matriz Nossa Senhora do Carmo em Carmópolis de Minas (1976)
23 – Instalação Canônica da Paróquia Santo Antônio de Pádua em Santo Antônio do Amparo (1833)
25 – São José de Calazans, Padroeiro das Escolas Pias
25 – Abertura da Casa das Irmãs Apostolinas (2012)
28 – São Junípero Serra, padroeiro do Movimento Serra.
29 – Instalação Canônica da Paróquia de Nossa Senhora Aparecida em Oliveira (1993)
29 – Criação da Paróquia Nossa Senhora do Bom Sucesso (1825)
30 – Beato Padre Eustáquio, presbítero

NATALÍCIOS:
3 – Pe. Arlei Antônio dos Anjos (1967)
11 – Pe. Reinaldo Trindade da Silva (1966)
12 – Pe. José Ananias da Costa (1967)
12 – Pe. Frei Giovanni Odair Moreira, OdeM (1983)
13 – Pe. Roberto Carlos de Almeida (1967)
15 – Pe. José Maria de Oliveira Silva (1964)

ORDENAÇÕES:
7 – Pe. Adenir dos Santos (1993)
30 – Pe. Robson Rosa Cardoso (2008)

FALECIMENTOS:
02 – Pe. José Bosco de Resende (2016) – Desterro de Entre Rios
11 – Pe. José Duque de Siqueira (1955) – São Tiago
13 – Pe. José Nogueira Guardão, primeiro capelão de Santana (1794)
13 – Mons. Francisco Elói de Oliveira (2003) – São Tiago
27 – Mons. José Alves Vilaça (1988) – Santo Antônio do Amparo

Setembro 2019

Dia Atividade Local
1 Aldeias: Famílias Campo Belo
1 MCC: Reunião preparatória para o 86º Cursilho para Adultos Oliveira
1 Pastoral Familiar: Retiro Diocesano Oliveira
2 Conselho Econômico Diocesano: Reunião Oliveira
3 Clero: Reunião CPSST – Oliveira
5-8 4º Congresso Vocacional Nacional Aparecida – SP
6-8 MCC: 6º Encontro Macrorregião Sudeste para Jovens Cursilhistas A marcar
6-8 Pastoral Familiar: Assembleia Regional Leste II Juiz de Fora
6-14 Pastoral da Sobriedade: Novena em louvor à Senhora da Piedade Paróquias
8 Natividade de Nossa Senhora: NOSSA SENHORA DAS NECESSIDADES – Padroeira Paroquial; NOSSA SENHORA DO BOM SUCESSO – Padroeira Paroquial Em Piracema e em Bom Sucesso
12 Forania Senhor Bom Jesus: Reunião Cana Verde
13-15 Pastoral da Juventude: Reunião Regional Mariana
14 Reabertura do Santuário Bom Jesus de Matosinhos Candeias
14 Exaltação da Santa Cruz: SENHOR BOM JESUS DOS PERDÕES – Padroeiro Paroquial; SENHOR BOM JESUS DE MATOSINHOS – Padroeiro Paroquial; Jubileu do SANTO CRISTO DOS MILAGRES em Oliveira; Jubileu do SENHOR BOM JESUS DE MATOSINHOS em Candeias Em Perdões e em Cana Verde
15 Pastoral da Sobriedade: Celebração festiva a Senhora da Piedade Paróquias
15 Pastoral Hospitalar: Visita ao Beija-Flor – Setor Masculino Zona Rural – Oliveira
15 Jubileu de NOSSA SENHORA DAS DORES – Padroeira Paroquial; NOSSA SENHORA DO DESTERRO – Padroeira Paroquial; Nossa Senhora da Piedade – Padroeira de Minas Gerais Em Itaguara e em Desterro
15 RCC: Virada Radical Aguanil
17 Forania Santo Antônio: Reunião Santo Antônio do Amparo
20 Crismas São João Bosco
20-22 Pastoral da Criança: Assembleia Avaliativa – Diocese CPSST – Oliveira
21 Catequese: Encontro Forâneo – Nossa Senhora de Oliveira São Francisco de Paula
22 Pastoral Familiar: Encontro na Forania de Oliveira
22 Crismas Mercês de Água Limpa
22-29 Pastoral Hospitalar: Semana do Idoso (Abertura: Vila – Encerramento: Asilo) Oliveira
24 NOSSA SENHORA DAS MERCÊS – Padroeira Paroquial Em Mercês de Água Limpa e Mercês em Campo Belo
24 Forania Nossa Senhora do Carmo: Escola Verbum Domini Paróquias
26-29 MCC: 86º Cursilho Masculino Perdões
27 São Vicente de Paulo, Padroeiro das Capelanias dos Lares de Idosos
27 Comissão de Pastoral: Reunião
28-29 Escola Diaconal: Ecumenismo, Diálogo Interreligioso e Direito Canônico CPSST – Oliveira
29 Domingo da Bíblia Paróquias
29 São Miguel Arcanjo, Padroeiro da Capelania em Oliveira Oliveira
29 Pastoral da Sobriedade: Encontro Provincial

COMEMORAÇÕES:
6 – Dedicação da Igreja Matriz Nossa Senhora das Necessidades em Piracema (2009)
9 – Beato Frederico Ozanan, Fundador da Sociedade São Vicente de Paulo
15 – Nossa Senhora da Piedade – Padroeira do Estado e da Pastoral da Sobriedade
16 – Criação da Paróquia de N.Sra. das Dores de Itaguara (1870 – supressa aos 19/07/1872)
16 – Instalação Canônica da Paróquia N. Sra. do Carmo em Carmópolis de Minas (1863)
20 – Criação da Paróquia Nossa Senhora do Carmo, em Carmópolis de Minas (1862)
22 – Criação da Paróquia de São João Batista de Morro do Ferro (1871)
23 – Criação da Paróquia Nossa Senhora do Carmo em Carmo da Mata (1884)
23 – Beato Francisco de Paula Vítor
24 – Criação da Paróquia Senhor Bom Jesus de Campo Belo (1818)
27 – Dedicação da Igreja de São Vicente de Paulo, em Oliveira, patrono da SSVP (2017)
28 – Criação da Paróquia de Santana do Jacaré (1887)

NATALÍCIOS:
3 – Pe. Alyson Rabelo Leite (1974)
27 – Pe. Leandro Vilela Marques (1979)

ORDENAÇÕES:
5 – Pe. Diovany Roquim Amaral (2008)
6 – Pe. Onaldo Aristeu dos Santos Júnior (2008)
12 – Pe. Sebastião Corrêa Neto (2008)
13 – Pe. Antônio Orestes de Resende (2008)
19 – Pe. Romualdo Gonçalves Leite (2008)
26 – Pe. Cláudio de Sousa Parreiras (2008)
26 – Pe. Hemerson Cristiano Souza (2009)
27 – Pe. Leandro Vilela Marques (2008)

FALECIMENTOS:
1 – SERVA DE DEUS MADRE MARIA DOS ANJOS AMORIM – ESCOLÁPIA – (1988)
8 – Pe. Fabiano Dias Ladeira (1851) – Santo Antônio do Amparo
11 – Cônego Ulysses Furtado de Sousa (1896) – Campo Belo
23 – Pe. Joaquim Anselmo Coelho de Freiria (1923) – Pároco de Candeias
26 – Pe. Clemente Pepping, OSC (2012)
28 – Pe. Lucas de Boer, OSC (2004)

Outubro 2019

Dia Atividade Local
1 Clero: Reunião CPSST – Oliveira
1-8 Pastoral Familiar: Semana nacional da vida e dia do nascituro Paróquias
2-5 Ano Vocacional: Forania Nossa Senhora do Carmo Passa Tempo
3 Crismas Bom Jesus de Campo Belo
4 Abertura do Mês Missionário Extraordinário Catedral e Paróquias
4 Pastoral da Educação: VI Encontro de Educadores Cristãos Santo Antônio do Amparo
4-6 Aldeias: Aprofundamento Campo Belo
5-6 Pastoral da Juventude: Ampliada Oliveira
6 Pastoral Familiar: Congresso das Famílias e 20 anos Pastoral Familiar Oliveira
9 MCC: Dia nacional de oração e jejum
12 NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO APARECIDA – Padroeira do Brasil e Padroeira Paroquial Em Aguanil, em Oliveira e Santuário em Santana
13 Pastoral da Educação: Celebração do Dia do Professor Paróquias
17-20 MCC: 86º Cursilho Feminino Perdões
17-20 MCC: 47ª Assembleia Nacional São Paulo
18 Conselho Presbiteral: Reunião Cúria
18 Movimento Mãe Rainha: Festa da Mãe Rainha Paróquias
19 Catequese: Encontro Diocesano de Formação CPSST – Oliveira
20 Domingo das Missões e Pontificia Obra da Infância Missionária
(Coleta pelas Missões)
Paróquias
20 Dia Nacional da Juventude – DNJ A marcar
20 RCC: Assembleia Estadual
22 Forania Nossa Senhora do Carmo: Reunião Carmópolis
22 Forania Nossa Senhora do Carmo: Escola Verbum Domini Paróquias
23-25 Pastoral Hospitalar: Festa de São Judas Tadeu – Tríduo Hospital – Oliveira
25 Crismas Itaguara
25 Conselho de Ordens e Ministérios Seminário São José
26-27 Escola Diaconal: Teologia Moral CPSST – Oliveira
26-27 SAV Diocese de Oliveira: Retiro Vocacional Casa da Criança – Oliveira
26 Movimento Mãe Rainha: Reunião com os coordenadores paroquiais para avaliação e calendário 2020 Oliveira – S. João Bosco
26 Pastoral da Sobriedade: Assembleia da Coordenação Diocesana e Coordenadores Paroquiais – Eleição e Planejamento 2020 Sede da Pastoral da Saúde – Oliveira
27 Pastoral Familiar: Encontro na Forania de Campo Belo
28 Pastoral Hospitalar: Festa de São Judas Tadeu – Celebração Solene Hospital – Oliveira
29 Forania Santo Antônio: Reunião São Sebastião da Estrela
29-31 Retiro do Clero Recanto Mons. Domingos – Caeté
  Pastoral da Pessoa Idosa: Missa de Envio de novos agentes N. Sra. das Candeias – Candeias

COMEMORAÇÕES:
1 – Santa Teresinha do Menino Jesus, padroeira das Missões
3 – Santos André de Soveral, Francisco Ferro, Matias Moreira e Companheiros, protomártires do Brasil
7 – Nossa Senhora do Rosário
10 – Criação da Paróquia Nossa Senhora do Desterro (1882)
14 – Criação da Paróquia Nossa Senhora Aparecida de Aguanil (1956)
14 – Dedicação da Igreja São Francisco de Assis, Paróquia São Sebastião em Campo Belo (2001)
15 – Santa Teresa de Ávila, Dia do Professor
18 – São Lucas – Dia do Médico
19 – Dedicação do Altar da Matriz de São Sebastião em Oliveira (1969)
21 – Dia Nacional de Valorização da Família
23 – Dedicação da Igreja Santa Teresinha, em Carmópolis de Minas (2016)
25 – Santo Antônio de Santana Galvão

NATALÍCIOS:
8 – Dom Francisco Barroso Filho, Bispo emérito de Oliveira (1928)
8 – Pe. Donizete Antônio de Souza (1957)
11 – Pe. Josalan Augusto Silva (1979)
19 – Pe. Pedro Cícero Carapina (1975)
22 – Pe. José Cláudio Nilton, OSC (1976)
22 – Pe. Nilson Reis Mendes (1935)
30 – Pe. Júlio César Evangelista Resende, OSC (1980)

ORDENAÇÕES:
1 – Pe. Wellington Mendes Alves (2011)
3 – Pe. Alyson Rabelo Leite (2009)
17 – Pe. Pedro Cícero Carapina (2009)
24 – Pe. Thiago Araújo Oliveira (2009)
30 – Pe. Mériton Balduíno Alves (2010)
31 – Pe. Rogério Victor Azevedo (2009)

FALECIMENTOS:
12 – Pe. Belarmino Gonçalves Malaquias Beirigo (1893) – Candeias
20 – Pe. Camilo de Lélis Silvino (1898) – Bom Sucesso
22 – Pe. Joaquim Carlos de Castro (1871) – Pároco de Campo Belo
30 – Pe. Domingos Guglielmelli (1998) – Oliveira

Novembro 2019

Dia Atividade Local
1 Retiro do Clero Recanto Mons. Domingos – Caeté
2 Finados
2-3 MCC: 11º Encontro Nacional de Coordenadores de GEDs CPSST
3 TODOS OS SANTOS
3 Crismas Carmo da Mata – 10h
3 Pastoral da Sobriedade: Viagem à Serra da Piedade Caeté – MG
3 Pastoral Hospitalar: Visita à Serra da Piedade Caeté-MG
5 Forania Nossa Senhora de Oliveira: Reunião Carmo da Mata
6 Pastoral da Criança: Reunião do Núcleo Divinópolis
6 Pastoral Hospitalar: Reunião com todos os agentes Sede da Pastoral da Saúde – Oliveira
6 Pastoral Hospitalar: Reunião com Coordenadores e Diretor Espiritual Sede da Pastoral da Saúde – Oliveira
8 Comissão Pastoral: Reunião (para reunião do Clero e Assembleia CDP) Cúria
8 Crismas Santana – 19h
9 Pastoral da Criança: Reunião das Foranias Bom Sucesso
9 Pastoral Hospitalar: Missa com Enfermos e Idosos São Sebastião – Oliveira
9 Catequese: Encontro Forâneo – Senhor Bom Jesus Aguanil
9 CEB’s: Reunião dos representantes paroquiais Carmo da Mata (10h-12h)
9 Crismas São Sebastião – Oliveira
9-10 Aldeias: Jovens Campo Belo
10 Crismas Bom Jesus – Perdões
10 Crismas Cana Verde (19h)
10 Movimento Mãe Rainha: Visita ao Santuário de Atibaia Atibaia-SP
11 Conselho de Ordens e Ministérios Belo Horizonte
12-14 Regional Leste II: Assembleia Belo Horizonte
14 Leste II: Comissão de Bens Culturais Sede do Regional – BH
14 Forania Senhor Bom Jesus: Reunião São Sebastião – Campo Belo
15-17 MCC: 1º Encontro Diocesano para Jovens Cursilhistas CPSST
16 Crismas Bom Sucesso (10h e 16h)
16 Pastoral Familiar: Reunião da comissão diocesana Oliveira/salão D. Bosco
17 Crismas Nossa Senhora das Graças – 9h
17 Crismas N. Senhora do Carmo – Campo Belo – 16h
19 Clero: Reunião CPSST – Oliveira
20 Pastoral da Criança: Dia de Oração e Ação pelas Crianças Paróquias
23 Catequese: Formação com Coordenadores Paroquiais São Francisco de Paula
23 Catequese: Reunião da Comissão Diocesana
23-24 Escola Diaconal: Encaminhamentos para Ano Pastoral CPSST – Oliveira
24 NOSSO SENHOR JESUS CRISTO REI DO UNIVERSO – DIA DO LEIGO
(Coleta Nacional pela Evangelização)
24 Crismas Piracema – 16h
24 Pastoral Hospitalar: Confraternização N. Senhora Aparecida – (Sede da Pastoral da Saúde) Oliveira
24 RCC: Assembleia Diocesana
26 -27 CNBB: Conselho Permanente Brasília
27 NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS – Padroeira Paroquial Em Perdões e no Santuário em Oliveira
28  Dia Nacional de Ação de Graças
29 Crismas São João Bosco
30 Conselho Diocesano de Pastoral: Assembleia Oliveira
30 Pastoral da Educação: Encontro da Equipe Diocesana Piracema
  Pastoral da Sobriedade: Acampamento Canção Nova

COMEMORAÇÕES:
4 – Criação da Paróquia São Sebastião em Campo Belo (2009)
5 – Recriação da Paróquia Nossa Senhora das Dores em Itaguara (1877)
5 – Beato Mariano de La Mata Aparício, presbítero
6 – Beata Bárbara Maix, fundadora
9 – Dedicação da Igreja de Santo Antônio, em Carmópolis de Minas (1997)
18 – Criação da Paróquia Nossa Senhora das Mercês em Campo Belo (1954)
26 – Beato Tiago Alberione, fundador das Irmãs Apostolinas

NATALÍCIOS:
2 – Pe. Francisco Monsef (1927)
3 – Pe. Frei Osmar Alves de Negreiros, OdeM (1962)
13 – Pe. Elione Correa, OSC (1980)
26 – Dom Miguel Angelo Freitas Ribeiro (1958)

ORDENAÇÕES:
18 – Pe. José de Souza Carvalho (1995)

FALECIMENTOS:
2 – Pe. José Erlei de Almeida (2001) – Campo Belo
3 – Pe. Gulherme Van Lokkant, OSC (2014)
8 – Pe. Agostinho Rijken, OSC (2009)
14 – Pe. José Elias Negreiros (1999) – Bom Sucesso
16 – Pe. Dionísio Francisco das Chagas (1951) – Santo Antônio do Amparo
22 – Pe. Geraldo Rodrigues Costa (1972) – Itaguara

Dezembro 2019

Dia Atividade Local
1 1º DOMINGO DO ADVENTO
1 Crismas São Tiago (9h30min) e São Francisco de Paula – (16h)
1 Pastoral da Criança: Confraternização e Encontro de Líderes CPSST – Oliveira
2-4 Forania Nossa Senhora do Carmo: Confraternização A definir
2-3 Forania Senhor Bom Jesus: Confraternização A definir
2 Forania Nossa Senhora de Oliveira: Confraternização A definir
2-13 Pastoral da Educação: Encerramento do Ano Letivo –
Celebração do Natal
Escolas
3 25 anos de sacerdócio do Padre José Arimatéia
3 Forania Santo Antônio: Confraternização A definir
5 Conselho Presbiteral: Reunião Cúria
6 Pastoral da Sobriedade: Confraternização Sede da Pastoral da Saúde – Oliveira
6-8 Aldeias: Adolescentes Campo Belo
6-8 Pastoral da Criança: Encontro Estadual Belo Horizonte
7 Crismas Mercês – Campo Belo (9h e 16h)
7 Pastoral Familiar: Confraternização
8 IMACULADA CONCEIÇÃO DE NOSSA SENHORA – Dia santo de guarda
8 Pastoral Familiar: Dia nacional da família
8 Crismas São Sebastião de Campo Belo
8 Benção da Capela Imaculada Conceição São Sebastião de Campo Belo
8 MCC: Ultreia Diocesana de Natal A marcar
9-10 Clero: Confraternização
10 Conselho Econômico Diocesano: Reunião Oliveira
13 Crismas Nossa Senhora de Oliveira
14 Catequese: Comissão Diocesana – Confraternização
17 Servo de Deus Pe. Alberto Fuger – Missa na Vila Vicentina Campo Belo
25 NATAL DE NOSSO SENHOR JESUS CRISTO – Dia santo de guarda
29 SAGRADA FAMÍLIA, Jesus, Maria e José

COMEMORAÇÕES:
1- Dia Mundial da Luta Contra a AIDS
6 – Posse de Dom Miguel Angelo Freitas Ribeiro – 5º Bispo Diocesano de Oliveira (2007)
8 – Posse de Dom José Medeiros Leite – 1º Bispo Diocesano (1945)
10 – Criação da Paróquia de São Francisco de Paula (1867)
11 – Dedicação da Igreja de Santo Antônio em Piracema (2018)
12 – Dedicação da Igreja Matriz Nossa Senhora das Dores em Itaguara (2003)
12 – Fundação da Casa da Criança (1949)
16 – Dedicação da Matriz Nossa Senhora Aparecida em Aguanil (2006)
16 – Dedicação da Igreja de São Pedro Apóstolo em Oliveira (2014)
20 – Criação da Diocese (1941)
23 – Criação da Paróquia Senhor Bom Jesus de Matosinhos em Cana Verde (1874)
29 – Criação da Paróquia Nossa Senhora da Ajuda em Cristais (1880)

NATALÍCIOS:
20 – Pe. José Júlio Souza (1969)
20 – Diác. Paulo Antônio Freire

ORDENAÇÕES:
1 – Dom Francisco Barroso Filho – Bispo Emérito de Oliveira – Presbiteral (1957)
3 – Pe. José Arimatéia da Silva (1994) – 25 anos
10 – Pe. Arlei Antônio dos Anjos (2005)
10 – Diác. Paulo Antônio Freire (2016)
14 – Pe. Frei Osmar Alves de Negreiros, OdeM (1991)
17 – Pe. Albino Degering (1960)
23 – Pe. Nilson Reis Mendes (1961)

FALECIMENTOS:
01 – Pe. Pedro Fernandes de São Tiago (1854) – Santo Antônio do Amparo
15 – Pe. Laponeze Silvino (1930) – Bom Sucesso
17 – SERVO DE DEUS PADRE ALBERTO FUGER (1970)
19 – Dom Antônio Carlos Mesquita (2005)
31 – Pe. Justino Obers, OSC (1992) – Campo Belo